Французские окна получили свое название благодаря популярности в Провансе, возникшей около двух веков назад. Панорамный вид, открывавшийся благодаря их использованию, был отличным дополнением для богатой французской архитектуры и уникального стиля.

Популярность французских окон в частных домах сохранилась и по сей день. Многие задумываются о подобном решении, поскольку оно позволяет добиться сразу нескольких моментов, а именно полноценно осветить комнату солнечным светом, реализовать обзор на внутренний двор и украсить здание необычной фасадной конструкцией.

Разновидности французских окон

При изготовлении французских окон для частных домов может быть выбран один из типов конструкции: цельная или секционная. Первый вариант предполагает использование довольно массивного цельного стекла, толщина которого должна быть не менее 8 миллиметров, чтобы обеспечить необходимый запас прочности. Второй же разделяет всю конструкцию на отдельные блоки, имеющие сравнительно небольшой вес. Это позволяет добиться высокого уровня прочности и жесткости со сравнительно небольшими затратами.

Рамы также могут быть двух видов: с вертикальной перемычкой и без нее. В первом случае окна обладают более высокой прочностью, но могут только открываться для проветривания. Второй же обеспечивает максимальную подвижность конструкции.

Существует также три типа открывания створок, среди которых:

Таким образом, всегда есть возможность выбрать среди нескольких разновидностей французских окон, причем окончательный выбор напрямую зависит от бюджета, выделенного на проект.

Преимущества и недостатки французских окон

Среди плюсов конструкции выделяются следующие моменты:

Эти плюсы, наряду с возможностью изготовления относительно бюджетных французских окон из пластикового профиля, побуждают все большее количество владельцев частных домов задуматься об их применении. Однако есть и небольшое количество минусов, которые следует учитывать при принятии решения.

Первый — это довольно большое количество солнечного света, пропускаемого в летнее время года. Поэтому сразу стоит задуматься об установке мощного кондиционера, чтобы не столкнуться с избыточной температурой внутри дома.

Второй минус — это сложность установки в уже построенных домах. Закладывать портал для французских окон рекомендуется на этапе строительства. В противном случае требуется довольно сложная реконструкция, которая может оказаться недешевой.

Однако, несмотря на эти недостатки, французские окна можно считать вполне успешным вариантом, позволяющим сделать как интерьер, так и экстерьер дома более привлекательным.