Окна в помещении представляют собой источник дневного света и свежего воздуха. Они играют важную роль, связывая жилище или рабочее место с внешним миром. Но в то же время оконные проемы являются главными причинами потери тепла в доме, поэтому крайне важно обеспечить хорошую теплоизоляцию непосредственно в этих зонах.

Теплоизоляция такой основной составляющей пластикового окна, как стеклопакет, представляет собой комплекс мер, а именно:

  1. заказ окна с изначально соответствующими теплоизоляционными характеристиками;
  2. устранение причин теплопотерь уже имеющегося окна.

Если не обеспечить необходимую теплоизоляцию стеклопакетов, утепление остальных зон дома станет неэффективной.

Прежде всего основными проблемами, связанными с теплопотерей, является неправильная установка пластикового окна, в частности негерметичный монтажный шов. Также не утепленные должным образом откосы ведут к выхолаживанию помещения. При подобных нарушениях во время установки в дальнейшем потребуется капитальный ремонт пластиковых окон.

Энергосберегающие стеклопакеты

Стеклопакет представляет собой конструкцию из нескольких стекол, соединенных различным образом между собой при помощи дистанционных рамок и герметизирующих средств. От каждого элемента стеклопакета зависит то, насколько качественно окно будет защищать Ваш дом от внешнего холода. К ним относятся непосредственно стекла, дистанционная рамка, газовая прослойка между стеклами.

На величину теплопотерь влияют:

В энергосберегающих стеклопакетах используются более толстые стекла или хотя бы одно из них. Дистанционная рамка в таких окнах обеспечивает более широкие камеры, что значительно уменьшает теплоотдачу из помещения на улицу через оконный проем. А если пространство между стеклами заполнено не обычным воздухом, а углекислым или инертным газом (аргон, криптон или ксенон), то сопротивление теплопередаче увеличивается в разы.

Очень хорошо, если окно с самого начала имело энергосберегающий стеклопакет. Но если он обычный, а сделать свой дом хочется более теплым, менять окно полностью нет необходимости. Достаточно произвести замену стеклопакета, не трогая при этом оконную раму.

Еще один способ улучшить теплоизоляцию стеклопакета — использовать теплосберегающую пленку. Она имеет низкий коэффициент теплопередачи, высокую светопропускную способность, легко монтируется на стекле при помощи двухстороннего скотча. При этом стоит она не очень дорого. Единственным минусом такой пленки является ее ежегодный демонтаж на теплое время года и новая установка при наступлении холодов. Однако повышение с ее помощью температуры в помещении на 3-4 ⁰С вполне компенсирует эти хлопоты.

В вопросе теплоизоляции стеклопакета окна не стоит экономить и пытаться упростить работу мастерам-установщикам. Ведь чем тщательней будет соблюдение всех правил по его изготовлению и установке, тем теплее и уютнее будет в Вашем доме.